Casinos Netent

Le fournisseur de jeux de casino NetEnt est un des leaders incontestables de l’industrie iGaming depuis maintenant plus de 20 ans. Pas étonnant, car c’est aussi un des premiers a s’être lancé dans l’aventure des jeux de casino en ligne. Le succès des machines à sous NetEnt et jeux de table et sans doute du à leur manière d’innover en permanence et sur tous les terrains. Découvrez-en plus sur cet éditeur de renom.

Meilleurs Casinos en ligne NetEnt 2022

Casino NetEntBonusSite Internet
Tortuga Casino
Tortuga Casino
120% ou 400 €Visitez
Cresus Casino
Crésus Casino
150% jusqu'à 300 €Visitez
DublinBet Casino
Dublinbet Casino
100% jusqu'à 150 €Visitez
Lucky8 Casino
Lucky8 Casino
150% ou 100% jusqu'à 200 €Visitez
Nevada Win Casino
Nevada Win Casino
100% jusqu'à 1 000 € + 100 FSVisitez
Sticky Wilds Casino
StickyWilds Casino
100% jusqu'à 100 € + 50 FSVisitez
Stakes Casino
Stakes Casino
150% jusqu'à 500 € + 50 FSVisitez
Casino Extra
Casino Extra
100% jusqu'à 50 € + 100 FSVisitez
Prince Ali Casino
Prince Ali Casino
100% jusqu'à 1 000 €Visitez
Cabarino Casino
Cabarino Casino
100% jusqu'à 800 € + 30 FSVisitez
FatBoss Casino
Fat Boss Casino
100% jusqu'à 50 € + 100 FSVisitez
Arlequin Casino
Arlequin Casino
100% jusqu'à 300 € + 10 FSVisitez
Monte Cryptos Casino
Monte Cristo Casino
120% jusqu'à 240 €Visitez
Notes des joueurs sur les casinos NetEnt : 4,8/5.

Découvrez ci-dessus le top des sites de casino qui disposent des machines à sous en ligne NetEnt. Pour avoir plus d’informations sur ces casinos en ligne, vous pouvez lire leurs revues en cliquant sur leurs noms. Ou alors, visitez directement le site pour en savoir plus sur les bonus de bienvenue et autres infos utiles.

A propos du fournisseur NetEnt

NetEnt, une des premières sociétés suédoises dans l’industrie du jeu en ligne, est fondé en 1996 et propose des jeux de casino en version Flash Java avec des jackpots records. Une société populaire et en permanente expansion qui sait se réinventer notamment grâce à leurs jeux pour mobile ou Live Casino.

Il faut savoir que jusqu’en 2015, NetEnt s’appelait encore Net Entertainement. C’est seulement après qu’ils ont mis ensemble les deux noms pour en devenir un seul et c’est bien plus court et mieux comme ça.

Netent est en pleine progression depuis 2007 et entre en bourse de Nasdaq OMX à Stockholm en Suède.

En 2020, NetEnt est racheté par le géant Evolution pour la somme de 1,8 milliard d’euros. Un an avant c’est pourtant NetEnt qui avait racheté le célèbre fournisseur de jeux de casino Red Tiger pour un montant de 220 millions d’euros.

Les jeux de Casino NetEnt

L’éditeur de jeux Netent a créé plus de 200 jeux de casino pour tous les types de joueurs. C’est surtout ses fameuses machines à sous vidéo que les joueurs adorent.

Ils ont développé des tonnes de jeux utilisant à la fois la technologie Flash et HTML5. Vous pourrez jouer à leurs jeux via votre navigateur Internet en utilisant votre PC, ordinateur portable ou votre appareil mobile.

Ils ont également remporté de nombreux prix, dont un pour la meilleure offre de jeux mobiles.

Les jeux NetEnt sont certifiés par eCOGRA qui signifie : “E-commerce and Online Gaming Regulation and Assurance”. eCOGRA a pour objectif d’indiquer aux joueurs et aux autres que les systèmes opérationnels et les jeux Netent sont équitables et surveillé en permanence afin de respecter les normes.

Leur premier jeu fonctionnant avec HTML5 a été lancé en 2015, ce qui, comme nous l’avons vu dans les revues de casino, semble être le point de départ de l’évolution du secteur dans son ensemble.

Cette entreprise ne créée pas uniquement des machines à sous mais aussi des jeux de table et propose également des jeux en direct avec de vrais croupiers professionnels avec son unique casino live.

Top 18 des machines à sous NetEnt avec le meilleur RTP

Nous avons listés pour vous les jeux de casino qui payent le plus. Les machines à sous en ligne qui ont le meilleur taux de redistribution aux joueurs sont :

  1. Mega Joker : 99,00% RTP, volatilité haute
  2. Jackpot 6000 : 98,90% RTP, volatilité haute
  3. Blood Suckers : 98,00% RTP, volatilité basse
  4. Jack Hammer 2 : 97,10% RTP, volatilité basse
  5. Secret of Atlantis : 97,10% RTP, volatilité basse
  6. Steam Tower : 97,00% RTP, volatilité moyenne
  7. Reel Rush : 97,00% RTP, volatilité moyenne
  8. Jack Hammer : 97,00% RTP, volatilité basse
  9. Kings of Slots : 97,00% RTP, volatilité basse
  10. Motörhead : 97,00% RTP, volatilité basse
  11. Coins of Egypt : 96,97% RTP, volatilité basse
  12. Long Pao : 96,96% RTP, volatilité haute
  13. Blood Suckers 2 : 96,94% RTP, volatilité basse
  14. Dazzle Me : 96,90% RTP, volatilité basse
  15. Victorious : 96,90% RTP, volatilité haute
  16. Neon Staxx : 96,90% RTP, volatilité basse
  17. Ghost Pirates : 96,90% RTP, volatilité haute
  18. Wardlords : 96,90% RTP, volatilité haute

Vous aurez donc plus de chance de gagner en jouant sur les jeux mentionnés ci-dessus.

Top 5 des machines à sous NetEnt qui payent le moins

NetEnt a quelques jeux de casino dont le taux de retour est un peu plus bas que les autres. Cela dit, le RTP de ces machines à sous reste excellent par rapport à d’autres fournisseurs. Vous pouvez donc très bien gagner sur une des slots ci-dessous.

  1. Excalibur : 95,10% RTP, volatilité moyennement basse
  2. Real Steal : 95,90% RTP, volatilité haute
  3. Magic Maid Cafe : 95,97% RTP, volatilité moyennement haute
  4. Strolling Staxx Cubic : 95,98% RTP, volatilité moyennement haute
  5. Ocean’s Treasure : 95,99% RTP, volatilité moyennement haute

Meilleures machines à sous en ligne NetEnt les plus célèbres et les plus jouées

Quels sont les jeux les plus populaires de ce fournisseur jeux de casino en ligne ? Voici notre classement et vous allez être surpris ! Car ce ne sont pas toujours les nouvelles machines à sous qui ont le plus de succès auprès des joueurs.

Starburst

Cette machine à sous légendaire a dominé l’industrie pendant des années depuis sa création en 2012 ! Starburst est un véritable classique des casinos en ligne. Il n’y a pas de machines à sous plus emblématiques que celle-là. Elle possède un taux de redistribution standard de 96,09%.

starburst touch machine a sous netent gros gains jackpot record slot big wins
Super Mega Win sur Starburst Touch (appareil mobile) de 2 445 CAD soit 244x la mise avec les 3 rouleaux d’étoiles au milieu.

Twin Spin

La machine à sous Twin Spin allie l’excitation de Las Vegas à la technologie moderne des machines à sous. Elle a un son doux et funky de jazz et une fonction bonus unique que vous ne trouverez nulle part ailleurs. Sortie en 2013, elle possède 243 façons de gagner avec un RTP de 96,55%. Cette machine à sous a eu tellement de succès que NetEnt en a créée une deuxième appelée Twin Spin Megaways, avec cette fois 117 649 façons de gagner.

twin spin machine a sous netent gros gains jackpot record slot big wins
Super Mega Win sur Twin Spin de 360x la mise de 1 euro soit 360 euros de gains.

Dead or Alive

Il s’agit de l’un des jeux de machines à sous les plus emblématiques jamais sortis. L’action du jeu Dead or Alive se passe dans le Far West alors dégainez votre pistolet et soyez un cow-boy courageux. Cette vidéo slot sortie en 2009 a un taux de redistribution de 96,82%. Mais ce que les joueurs aiment surtout avec cette machine à sous c’et son bonus avec les wild collants et le fait qu’il possible de gagner plus de 100 000 fois sa mise ! Dix ans après, en 2019, NetEnt décida de lancée une suite avec Dead or Alive 2. Là encore le succès était au rendez-vous.

dead or alive 2 machine a sous netent gros gains jackpot record slot big wins 100000x DOA2
Gain record de 100 000x la mise sur Dead or Alive 2 avec l’achat de bonus. Un jackpot de 20 000 dollars gagnés avec un mise de seulement 18 centimes

Liste des nouvelles machines à sous NetEnt 2022

Découvrez ici les nouveaux jeux de casino que ce fournisseur à lancer dernièrement en 2022 et 2021. Nous avons ajouté à cette liste des informations sur leurs taux de redistribution.

Jeu NetEntDate de sortieRTP
CorneliusJuin 202296%
Space Wars 2 PowerPointsJuin 202296,02%
Funk MasterMai 202296,04%
Knight RiderFévrier 202296,07%
Silverback GoldDécembre 202196,10%
Gonzo’s GoldOctobre 202196,11%
Fruit BlazeSeptembre 202196,18%
Reef RaiderAoût 202196,10%
Pork KnoxAoût 202196,02%
Starburst XXXtremeJuillet 202196,26%
Codex of FortuneJuin 202196,00%
Parthenon Quest for ImmortalityJuin 202196,20%
Dazzle Me MegawaysMai 202196,10%
Gordon Ramsay Hell’s KitchenMars 202196,07%
Rome The Golden AgeFévrier 202196,06%
Fruit Shop MegawaysJanvier 202196,06%
Riches of MidgardDécembre 202096,03%
Aloha! Christmas EditionDécembre 202096,00%
Divine Fortune MegawaysNovembre 202096,09%
Twin Spin MegawaysNovembre 202096,04%

Les machines à sous avec Jackpots Progressifs de NetEnt

Les jeux de casino où il est possible de gagner de millions sont toujours aussi attrayants pour les joueurs. Les casinos Netent proposent une dizaine de jeux avec des jackpot progressifs à gagner dont :

  • Mercy of the Gods
  • Super Lucky Frog
  • Mega Fortune Dreams
  • Mega Fortune
  • Arabian Nights
  • Hall of Gods
  • Divine Fortune
  • Cosmic Fortune

Si vous souhaitez devenir millionnaire, nous vous conseillons de jouer sur les machines à sous Mega Fortune, Hall of Gods ou Arabian Nights.

Une entrée dans le livre Guinness des records avec un jackpot de près de 18 millions d’euros

Janvier 2013 restera gravé dans l’histoire de NetEnt, puisque c’est ce mois qu’un joueur remporte le jackpot de 17,8 millions d’euros sur la machines à sous progressive Mega Fortune. Il s’agit là d’un record mondial car cette somme n’avait jamais été gagnée sur un casino en ligne auparavant. En septembre 2018, c’est Microgaming qui détient de nouveau le record historique avec un jackpot progressif de près de 19 millions d’euros gagnés par un joueur anglais.

mega fortune machine a sous netent 18 millions euros jackpot progressif record mondial en ligne big win video slot
Record mondial de près 17,8 millions d’euros gagnés sur la machines à sous en ligne Mega Fortune en janvier 2013.

FAQ

Où jouer aux machines à sous NetEnt ?

Il est possible de jouer aux jeux de ce fournisseur sur les casinos en ligne Crésus ou Lucky8. Notre comparatif en haut de cette page vous indique les meilleurs.

Quelles sont les meilleures machines à sous NetEnt ?

Parmi les jeux de casino les plus joués et donc les plus populaires de cet éditeur sont : Starburst, Dead or Alive, Twin Spin, Gonzo’s Quest, Mega Fortune et Blood Suckers.

Quel est le taux de redistribution aux joueurs ?

Le RTP des machines à sous NetEnt varie de 95% à 97% mais la plupart ont généralement un taux de 96%, surtout concernant les nouveaux jeux.

Y a t’il des casinos Netent en français ?

Oui bien sûr, il y a de nombreux sites pour les joueurs francophones que vous pourrez trouvez en haut de cette page.

Quel est le meilleur casino en ligne 2022 ?

Selon les avis des joueurs, un de meilleurs casinos NetEnt est Tortuga mais il y a aussi Stakes777 qui est excellent si vous utilisez de la cryptomonnaie. Évidemment, il y a encore d’autres très bons sites sérieux que vous trouverez dans notre comparatif.

Ai-je besoin d’un VPN pour les jeux NetEnt ?

Généralement non mais cela dépend du casino en question. Certains sites ne vous permettront pas de jouer sans VPN aux machines à sous de cet éditeur et d’autres oui. Tous les casinos en ligne Netent présents sur cette page n’ont pas besoin d’un VPN.

Puis-je jouer gratuitement aux slots NetEnt ?

Là encore, certains sites de jeux d’argent en ligne vous permettrons de jouer en mode fun ou démo sans avoir à dépenser de l’argent. Vous pouvez les essayer gratuitement sur les sites que nous vous avons présentés plus haut.

Forum : Avis des joueurs sur les jeux de casino Netent

Et vous ? Que pensez-vous des jeux de casino Netent ? Est-ce que vous y jouer souvent ? Êtes-vous plutôt chanceux ou malchanceux lorsque vous y joués ? Quelles sont vos machines à sous préférées de ce fournisseur ? Laissez-nous un avis positif ou négatif concernant les jeux ou les casinos NetEnt.

Laisser un avis