Playson Casinos

Trouver des casinos Playson francophones en 2022 est devenu très facile, car cet éditeur est présent sur presque tous les sites de jeux d’argent sur internet. Créé il y a plus de 8 ans, ce fournisseur a su relevé le défi et c’est pourquoi vous pouvez le retrouvé sur de nombreux casinos en ligne. Cette revue vous donnera plus d’informations sur les machines à sous Playson ainsi que sur cette entreprise innovante.

Meilleurs Casinos en ligne Playson 2022

Casino PlaysonBonus OffertSite Internet
Stakes Casino
Stakes Casino
100% jusqu'à 250 € + 100 FSVisitez
Cresus Casino
Crésus Casino
150% jusqu'à 300 €Visitez
Tortuga Casino
Tortuga Casino
120% ou 400 €Visitez
Macau Casino
Macao Casino
100% jusqu'à 150 €Visitez
Boomerang Casino
Boomerang Casino
100% jusqu'à 500 € + 200 FSVisitez
Lucky8 Casino
Lucky8 Casino
100% jusqu'à 200 €Visitez
Casino Extra
Casino Extra
100% jusqu'à 50 € + 100 FSVisitez
DublinBet Casino
Dublinbet Casino
100% jusqu'à 100 €Visitez
MrXBet Casino
MrXBet Casino
100% jusqu'à 250 €Visitez
VegasPlus Casino
Vegas Plus Casino
100% jusqu'à 250 € + 50 FSVisitez
Notes des joueurs sur les jeux de casino Playson : 4,7/5.

Nous avons sélectionné pour vous le top des sites de casino en ligne qui disposent des machines à sous Playson. Notre tableau comparatif liste uniquement les casinos les plus fiables du moment. Certains sites vous permettent de jouer gratuitement à leurs video slots en plus d’avoir la possibilité de jouer en argent réel. Si vous désirez plus d’informations sur ces casinos en ligne, cliquez sur le nom ou visitez directement leurs sites internet. Nous affichons également les meilleurs bonus disponibles pour les nouveaux joueurs.

A propos de Playson

Playson n’a été créée en tant que société qu’en 2012, ce qui signifie qu’ils pourraient facilement être considérés comme des petits nouveaux dans l’industrie par rapport aux autres développeurs de jeux qui existent depuis des décennies.

Cependant, la société se développe rapidement, ce qui montre qu’elle a à la fois l’ambition et la capacité de faire face à la concurrence. À ce jour, la société emploie plus de 200 personnes dans le monde dans leurs bureaux à Malte, où ce situe leur siège, mais aussi en Grèce, Ukraine et au Royaume-Uni.

Ils ont noué de nombreuses relations commerciales avec des partenaires et des plateformes très puissantes tels que Relax Gaming, iSOFTBET, Leander, Kindred ou encore Quickfire.

Dès lors, il n’est pas étonnant de retrouver les jeux sur de grands casinos en ligne comme Circus, Leo Vegas et Mr Green.

Les jeux de casino Playson

Cette équipe de designers basée à Malte a créée plus de 80 jeux de casino en ligne haute définition, dont beaucoup abordent des thèmes nouveaux et aventureux.

Vous trouverez par exemple des machines à sous vidéo sur le thème de l’Égypte ancienne comme avec Legend of Cleopatra ou encore Kingdom of the Sun Golden Age. Ils ont aussi créé un jeu similaire à Book of Dead nommé Book of Gold Double Chance. Mais aussi d’autres derniers bijoux comme Mighty Africa 4096 ways ou Crystal Crush pour les amoureux de Candy Crush.

Alors que les machines à sous sont leur fond de commerce principal, on peut aussi voir parmi les jeux de casino gratuits de la ludothèque de Playson des jeux de table comme le blackjack et la roulette.

Tous leurs jeux ont été créés à l’aide des technologies HTML5, de sorte qu’ils ne nécessitent aucun téléchargement et peuvent également être joués sur n’importe quel appareil mobile sans aucun problème.

Top 10 des machines à sous Playson qui payent le mieux

Afin de gagner de l’argent sur les machines à sous Playson il est important de connaître leur taux de redistribution (RTP). Nous vous aidons à choisir les meilleures video slots de ce fournisseur grâce à notre classement. Alors quelles sont leurs machines à sous qui payent le plus les joueurs ?

  1. Fruits n Stars, 97,40% RTP, volatilité haute
  2. Thunder Reels, 97,40% RTP, volatilité moyenne
  3. Juice n Fruits, 97,30% RTP, volatilité moyenne
  4. Viking Gods Thor & Loki, 96,88% RTP, volatilité moyenne
  5. Claws vs Paws, 96,85% RTP, volatilité haute
  6. Mega Burning Wins, 96,84% RTP, volatilité moyenne
  7. Imperial Fruits 5 lignes, 96,71% RTP, volatilité moyenne
  8. Fruits & Jokers 20 lignes, 96,51% RTP, volatilité moyenne
  9. Fruits & Clovers 20 lignes, 96,51% RTP, volatilité moyenne
  10. Joker Expand, 96,50% RTP, volatilité moyenne

Top 5 des machines à sous Playson avec le plus bas RTP

Maintenant que vous connaissez les machines à sous de cet éditeur qui payent le plus, il peut aussi être utile de connaître celles qui paient le moins. Nous parlons ici de leurs jeux avec le taux de redistribution le plus bas. Voici celles qui ont un rendement le plus faible :

  1. Wolf Power Hold and Win, 95,04% RTP, volatilité haute
  2. Buffalo Power Hold and Win, 95,04% RTP, volatilité moyenne
  3. Book of Gold Double Chance, 95,04% RTP, volatilité très élevée
  4. Buffalo Power Christmas, 95,04% RTP, volatilité moyenne
  5. Sunny Fruits Hold and Win, 95,05% RTP, volatilité haute

En ce basant sur ces informations, on peut on déduire que les machines à sous en ligne Playson “Hold and Win” sont celles qui ont le taux de redistribution. Cependant plus de 95% reste tout à fait raisonnable comparé à d’autre fournisseurs qui ont des pourcentages qui peuvent parfois aller bien plus bas que cela.

Liste des nouvelles machines à sous Playson 2022

Playson sort en moyenne un à deux nouveaux jeux de casino par mois. En consultant les statistiques, on peut aussi voir que durant certaine période il n’y a pas eu de nouveau titre. Par conséquent, ce fournisseur n’est pas toujours régulier mais fait au mieux pour sortir de nouvelles machines à sous aussi souvent que possible. Nous listons ici leurs dernières nouveautés sortis en 2022 :

Jeu PlaysonDate de sortieRTP
Book Del SolJuin 202296%
Lion Gems Hold and WinMars 202295,55%
777 Burning FortunatorFévrier 202296,21%
Wolf Power MegawaysFévrier 202296,00%
Joker’s Coins Hold and WinJanvier 202295,71%
Diamond Fortunator Hold and WinDécembre 202195,60%
Buffalo Power ChristmasNovember 202195,04%
Solar Queen MegawaysNovembre 202195,84%
Burning Wins X2 5 lignesOctobre 202195,98%

Nouvel éditeur, nouvelle technologie

Même si Playson prétend offrir des services aux casinos terrestres, cette société de logiciels s’intéresse principalement au marché des jeux en ligne. En tant que tels, ils proposent des jeux entièrement optimisés pour être joués en ligne avec la version Flash pour les appareils de bureau et HTML5 pour les appareils mobiles tels que les smartphones et les tablettes.

Tout concepteur de logiciel, nouveau ou futur, peut tirer un avantage certain de la quasi-certitude que la qualité des graphiques sera excellente. Soyons honnêtes, même les sociétés de logiciels les plus respectées et les plus respectées ont quelques bourdes esthétiques qui traînent depuis des années. Ce n’est pas le cas avec Playson. En fait, la société est spécialisée dans le jeu haute définition qui permet aux joueurs de voir clairement des graphiques de haute qualité et des animations 3D passionnantes avec une clarté cristalline.

Playson a également développé un service de construction personnalisé qui permet aux partenaires de personnaliser les jeux en fonction de leurs propres spécifications, ce qui signifie que toute idée de machine à sous pourrait bientôt devenir réalité.

Des jeux équitables sous surveillance

L’entreprise Playson bénéficie non seulement d’un modèle commercial solide, mais elle tient également à montrer sa légitimité en tant que produit de divertissement pour les jeux d’argent. Regardons les choses en face, dans l’industrie du jeu, la réputation est primordiale, mais être sous licence, c’est un must.

C’est la raison pour laquelle ce développeur basé à Malte possèdes plusieurs licences afin d’assurer aux partenaires et joueurs potentiels que leurs jeux sont complètement à jour avec toutes les règles et réglementations requises. La société possède une licence délivrée par la Gambling Commission du Royaume-Uni et une autre des Autorités Roumaines.

Ces licence européennes leur permettent d’être reconnus dans des marchés régulés comme la Suède, l’Italie ou encore l’Espagne.

Notez également que tous leurs jeux sont testés et certifiés par le laboratoire international Quinel M. Ltd.

FAQ

Quelle est la meilleure machine à sous Playson ?

Avec un choix de plus de 60 titres différents, le meilleur jeu peut varier en fonction des goûts des joueurs. Le jeu de casino Playson le plus populaire du moment est Legend of Cleopatra Megaways.

Quel est le RTP de leurs jeux de casino ?

Les machines à sous en ligne du fournisseur Playson ont un taux de redistribution aux joueurs qui varie entre 95% et 98%.

Quel est le meilleur casino en ligne Playson 2022 ?

Wild Sultan est un très bon casino Playson mais comme toujours avec ce genre de question, il n’y a pas qu’une seule réponse. Nous savons que de nombreux joueurs veulent un choix simple, mais nous préférons vous donner une liste des meilleurs sites de casino Playson.

Où puis-je jouer gratuitement ?

Jouez aux machines à sous Playson gratuites est possible sur de nombreux casinos en ligne. Il suffit de choisir le mode démo ou fun.

Où jouer à la machine à sous Legend of Cleopatra ?

Vous trouverez cette video slot sur tous les casinos en ligne présents dans notre comparateur tout en haut de page.

Forum : Avis des joueurs sur les jeux de casino Playson

Avez-vous déjà joué sur les machines à sous en ligne Playson ? Qu’en avez-vous pensé ? Avez-vous gagné de gros gains ou pas du tout ? Quel est votre jeu favori et celui que vous détesté ? Dites-nous tout en laissant votre avis sur notre forum de discussion ci-dessous. Si vous n’avez pas encore d’avis sur les jeux de casino Playson, vous pouvez aussi poser vos éventuelles questions.

Laisser un commentaire